怪談最恐戦2019年優勝者は誰!?

怪談好きの方なら、一度は手にしたことがある「竹書房」の怪談文庫。
そんな竹書房が開催している怪談会が開かれていることをご存じだろうか?
2019年出場者一覧、2018年の出場者一覧、優勝者や簡単なプロフィールをご紹介!

1.怪談最恐戦2019年優勝者は誰!?

そのタイトルだけでワクワクしてしまう「怪談最恐戦」は、竹書房さんが開催しています。
出場する怪談師は怪談界では有名な方から、まだ無名の新人までプロアマ不問!
2018年は「怪凰」という称号を付与されましたが、2019年の優勝賞品はなんと賞金「100万円」です。
2018年も大盛況を収めた「怪談最恐戦」ですが、2019年も応募者が多数で一次審査は「審査も非常に大変でした」と住倉カオスさんがおっしゃっています。


海外の人にはちょっと伝わりにくい日本の怪談。最近は日本の怪談を研究する海外の方も増えてきましたが、まだまだ日本の怪談は海外まで普及されていません。
また、昨今のオカルトブーム・怪談ブームが過ぎ去り、また怪談ブームが来ていますが、もっと親しみのある文化として怪談を普及し、未来の怪談の在り方を模索したいという思いが込められた怪談会です。
そんな怪談会が今年も開催されますよ!楽しみ楽しみ♪

1-1.2019年

【審査方法・ルール】

2019年8月末:予選会出場者を一般募集(LINE投稿:5分以内)
2019年11月1日:東京予選会
2019年11月3日:大阪予選会

ルール
制限時間:5分(6分を超過したら失格)
審査員は各1ポイント、会場観客1ポイント、ネット審査1ポイント
各ブロックで1名のみ選出。2名は無効。該当者がいない場合、空欄は可能。
誰も5分をオーバーしなかった場合は、溝尻審査員長が決定する

【2019年東京予選会出場者、大阪予選会出場者一覧】

ブロック2019年東京予選会出場者ブロック2019年大阪予選会出場者
A真白圭Aゴル
敬志Coco
ごまだんご石野桜子
南条ダブルアート真べぇ
BさきぽんB濱幸成
あこうテックBugって花井
小森旭堂南湖
ガンジー横須賀Billy
CやまげらC星野 戦慄
卯ちり下駄華緒
田中俊行おがぴー
いつでも丑三つ時神原リカ
Dひと巫女Dさたなきあ
大島てるロッテンダシャカ谷
マリブル壱夜
悠遠かなた異聞亭一人
E伊山亮吉
木場知徳(大仰天)
五島麻依子(大吟嬢)
夜馬裕
Fチビル松村
思ひで
鏡太郎
わた・るぅー
G本田あやの(本田兄妹)
りっきぃ
匠平
一条ま~太郎
Hよろづき
五十嵐文香
伊藤太一(ランドスネイル )
シークエンスはやとも

【怪談最恐戦2019年東京予選会ファイナル出場者結果】

ブロックファイナル出場者名
Aごまだんご
B小森
C田中俊行
D悠遠かなた
E夜馬裕
F鏡太郎
G語り部・匠平
Hシークエンスはやもと

【怪談最恐戦2019年大阪予選会ファイナル出場者結果】

ブロックファイナル出場者名
A石野桜子
B旭堂南湖
C下駄華緒
D壱夜

【怪談最恐戦2019ファイナル/ルール】

1第1ステージは、本選出場者12名をA~Dまで4ブロック3名ずつ)に分け、各ブロックの勝者1名ずつが第2ステージに上がる
2第2ステージはトーナメントで、第1ステージのAブロックの勝者とBブロックの勝者、Cブロックの勝者とDブロックの勝者が対決する。各勝者が第3ステージに上がる。
3第3ステージは1対1の対決で、勝者が優勝。
第3ステージに関しては、先攻後攻に関して、その場でくじ引きで決定。
4第1ステージの制限時間は5分。
第2ステージの制限時間は7分。
第3ステージの制限時間は15分とする。
5審査員などの得票の満点は6ポイント。内訳は後日発表。
制限時間を超えた場合は減点。
得点が同点で割れた場合は、最終的には竹書房・溝尻審査委員長が決定。
6制限時間を1秒を過ぎるとマイナス0.1ポイント。11秒を過ぎるとマイナス0.2ポイント。
以降10秒ごとに0.1ポイントづつ減点される。
制限時間内であれば短い分には減点対象ではないが、出来るだけ時間をフルに使い、そのボリュームに合った話でお客様を魅了すること。
7話の内容のレギュレーションに関しては予選会に準ずる。

 

【怪談最恐戦2019ファイル】NEW!!

 

怪談最恐戦2019ファイナル第1ステージ

怪談最恐戦2019ファイナル第1ステージ(制限時間5分)勝者
Aブロックシークエンスはやとも匠平夜馬裕シークエンスはやとも
Bブロック下駄華緒ごまだんご小森下駄華緒
Cブロック田中俊行悠遠かなた鏡太郎田中俊行
Dブロック壱夜旭堂南湖石野桜子壱夜

怪談最恐戦2019ファイナル第2ステージ】

怪談最恐戦2019ファイナル第2ステージ(制限時間7分)勝者
1シークエンスはやとも下駄華緒下駄華緒
2田中俊行壱夜壱夜

 

怪談最恐戦2019ファイナル決勝戦】

怪談最恐戦2019ファイナル
決勝戦壱夜VS下駄華緒

怪談最恐戦2019ファイナル決勝戦!優勝者は!?】

竹書房さんの怪談最恐戦公式Twitterの画像でも見て分かる通り、怪談最恐戦2019年の優勝者は…
「下駄華緒」さんです!
おちゅーんでもよく出演され、「ぼくたちのいるところ」や事故物件住みます芸人の松原タニシさんの「恋村虚無子バンド」のメンバーでもある下駄華緒さん。
住倉カオスさんも「皆違って皆良い」と言っていたように、本当に質の高い怪談ばかりでした!

また、重要な三大告知も発表されました!

怪談最恐戦2020年開催決定!NEW

ですよねですよね!!とつい唸りたくなったほど、嬉しいお知らせが!!
ありがたいことに今年(202020年)も、無事怪談最恐戦が開催決定となりました!!👏👏👏

また、こんな告知も!
「怪談最恐戦前夜祭イベント」「怪談最恐戦への道 新人発掘イベント 怪談虎の穴」 というイベントの開催決定!!

詳細はまだ公表されていないですが、情報が入り次第更新していきたいと思います。

1-2.2018年

【開催日、審査方法、ルール】

●開催日
・2018年5月15日~7月にかけて「怪談最恐戦」の公募開始。
・2018年8月19日:「ロフト9渋谷」にて東京予選会開催
・2018年8月26日:「ロフトプラスワンウエスト」にて大阪予選会開催
・2018年11月24日:TIAT SKY HALL(羽田空港国際ターミナルビル4F)にて予選会を突破した8名+シード選手2名によるファイナリスト決定戦開催。

●ファイナリスト決定戦の審査方法・ルール
・制限時間は5分。5分を1秒超える毎に1点の減点される。
・審査は、会場に来場したお客の投票+主催者審査員2名による審査で上位4名が準決勝進出となる。

●準決勝・審査方法
・審査方法は、3名の審査員+2名の主催者審査員の審査により上位2名が決勝戦進出となる。

【怪談最恐戦2018出場者一覧】

●怪談最恐戦2018 東京予選会出場者

@kaidansaikyosenより引用

怪談最恐戦2018 東京予選会出場者審査員
匠平長州小力
マリブル夜住アンナ
大赤見展彦山田雅史
大島てる西浦和也
あこうテック
やまげら
空閑雄太
本田あやの
伊山 亮吉
おおぐろてん
響洋平
悠遠かなた
山口綾子
ぁみ
ロコ沢井
ガンジー横須賀

●怪談最恐戦2018 大阪予選会出場者

@kaidansaikyosenより引用

怪談最恐戦2018 大阪予選会出場者審査員
N(現:よろづき)角由紀子
三浦たまの小林タクオ
神原リカ西浦和也
自虐テロリスト さる。
シャカ谷
おがぴー
いたこ28号(北極ジロ)
田中俊行
宇津呂鹿太郎
リップ
松原タニシ
ハニートラップ梅木

【怪談最恐戦2018予選会DVD】

 

【ファイナリスト決定戦出場者】

順位ファイナリスト決定戦出場者審査員
1位三木大雲(シード選手)北野誠
2位響 洋平岩井志麻子
3位ぁみ御茶漬海苔
4位いたこ28号
5位伊山亮吉
6位山口綾子
7位松原タニシ
8位桜 金造(シード選手)
9位Bugって花井
10位田中俊行

●準決勝

準決勝出場者(出演順)
響 洋平
いたこ28号
ぁみ
三木大雲

【決勝戦】

決勝戦
三木大雲
ぁみ

★優勝者:ぁみ

 

公式ブログより引用

数々の審査を通り抜け、称号「怪凰」を獲得したのは、怪談家ぁみさん。
詳しいプロフィールはこちらのページをご覧ください。

【怪談最恐戦2018年 投稿部門】

最恐賞ふうらい牡丹
佳作登山の思い出鈴木捧
前世舘松 妙
何かが山から松本エムザ

【怪談最恐戦2018年「怪凰」決定戦DVD・本】


2.怪談最恐戦2019年はいつやるの?

2018年に大盛況を収めた「怪談最恐戦」ですが、2019年10月3日に「ニコ生」にて一次審査を通過した出場者が発表されました。
出場者は「1-1.2019年」でご紹介しましたが、こちらでは大会日時、場所などについてご紹介したいと思います。

【竹書房Presents怪談最恐戦2019年 東京予選会】

開催日2019年11月1日(金)
時間開場:18:00(開演:18:30)
場所@スペースYホール (東京都千代田区神田猿楽町2-5-5 B1F)
MAP・チケットを申し込む詳細はこちら

【竹書房Presents怪談最恐戦2019年 大阪予選会】

開催日2019年11月3日(日)
時間開場17:30 (開演18:30)
場所@ロフトプラスワンWest(大阪府大阪市中央区宗右衛門町2-3 美松ビル3F)
チケットを申し込む詳細はこちら

【ファイナル 決勝戦】

開催日2020年1月18日(土)
時間開場18:00( 開演18:30)
場所@ユーロライブ

【公式情報】

公式サイト

公式Twitter

3.毎月開催!?怪談最恐戦マンスリーコンテストとは?

@UUumAbfEhNKq7JTより引用
誰でも説明のつかない、不思議で恐い体験をされてきたことがあると思います。
そんな怪談を竹書房が毎月投稿形式で応募し、翌月に最も怖かった作品を表彰・HPに作品を掲載するのが「怪談マンスリーコンテスト」。
「お題」は毎月変わり、投稿内容は自分の体験でも、人から聞いた話でもOKです。
さぁ、あなたの怖かった体験、説明のしようがない体験談を世に広めてみませんか?
また、怪談最恐戦2019年まで待てない!実話怪談を見たいって方は、3-2.【過去の結果】からご覧ください。

3-1.【応募方法、条件など】

応募方法指定された応募フォールまたはメールにて投稿
詳細はこちら
条件1,000字以内の、未発表の実話怪談
賞与最恐賞1名:Amazonギフト3000円
※後日、文庫化のチャンスあり
佳作3名:希望の竹書房恐怖文庫1冊

3-2.【過去の結果 最恐章一覧】

最恐作品名をタップすると、作品が見られます(最恐賞のみ)

●最恐賞

最恐賞タイトル名著者名
2020年1月親孝行卯ちり
2019年12月行き着く井川林檎
2019年11月ワンピースとおじさん舘松 妙
2019年10月二人目の彼女鈴木捧
2019年9月ベビーカーおばさん松本エムザ
2019年8月メメント・モリ松本エムザ
2019年7月黒い影緒方あきら
2019年6月とぷん春南 灯
2019年5月製本屋鬼志 仁
2019年4月ガーコ春南 灯
2019年3月血の契り音隣宗二
2019年2月鈴木捧
2019年1月一幡様緒方あきら
オーバーラン鈴木捧
2018年12月きはだ鳴崎朝寝
2018年11月仕事の夢緒方あきら
2018年10月ふうらい牡丹
2018年9月継母春南 灯
2018年8月愛恨ツカサ
2018年7月いちゃりばちょーでー閼伽井尻
2018年6月殉職者舘松 妙
2018年5月階段春南 灯
2018年4月ぼんじょのぬくろ鳴崎朝寝

 

●佳作賞

佳作賞タイトル名著者名
2019年12月見しらぬ墓鬼志 仁
家の中の怪かごさんぞう
誰もいない緒方あきら
2019年11月裃(かみしも)アスカ
風が運んできたもの。音隣宗三
渦巻き井川林檎
2019年10月童子の間かご さんぞう
チャットが呼んだ鬼志 仁
愛ちゃんのイマジナリー彼氏卯ちり
2019年9月支える手水曜
トンネル逆走!菊池菊千代
空の2両目列車花野史
2019年8月移臭ツカサ
御神輿yokikotokiku
旅行先の猫卯ちり
2019年7月イマジナリーかごさんぞう
収集車の中に…低迷アクション
それとも、地獄見るか?鈴木捧
2019年6月水を清めよ井川林檎
床をさする祖父斉木京
天気雨秋元円
2019年5月カレーの中辛かご さんぞう
過去からの執着音隣宗二
囁く声雪鳴月彦
2019年4月みどりちゃんといっしょ鳴崎朝寝
落下する影緒方あきら
ゆうきちゃん井川林檎
2019年3月オムカエ春南 灯
飛蚊症ふうらい牡丹
途切れないオンナ松本エムザ
2019年2月校長の仕事ツカサ
邪鬼旭堂南湖
記念写真音隣宗二
2019年1月角大師のお札渡戸章五
齧り跡音隣宗二
元旦のデパートにてT・K
キ物須田シジミ
2018年12月樵(きこり)と神隠し真崎 駿
枯れ木ふうらい牡丹
一本の銀杏相沢泉見
2018年11月笑う隣人ツカサ
牛の話稲宮
カナヅチT・K
2018年10月登山の思い出鈴木捧
前世舘松 妙
何かが山から松本エムザ
2018年9月上に伸びる鳴崎朝寝
ロッキン・グランパ松本エムザ
選択T・K
2018年8月ねこじい春南 灯
猫靴閼伽井尻
湖畔にてT・K
2018年7月えにずぁさぁ緒方あきら
よそ者松本エムザ
落ちこぼれの真心司馬健
2018年6月とりかえ長男閼伽井尻
消失ツカサ
水神の社籠 三蔵
2018年5月首護る者―くびまもるもの―松本エムザ
虫の知らせやっちん
安全な自宅鳴崎朝寝
2018年4月Sちゃんのママ三石メガネ
落雁春南 灯
うちに来た人形のことなぬく

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました